Этап № 4. Начало бизнес-этапа:
После получения свидетельства о регистрации частная компания может начать свой бизнес. Открытая компания может начать свою деятельность только после получения «свидетельства о начале деятельности».

После получения свидетельства о регистрации:

(i) Публичная компания выпускает проспект приглашения общественности подписаться на свой акционерный капитал,

(ii) минимальная подписка является фиксированной, и

(iii) Компания обязана продать минимальное количество акций, указанных в проспекте.

После продажи необходимого количества акций Регистратору направляется справка с указанием этого факта вместе с письмом от банков о том, что он получил деньги на заявку на такие акции.

Регистратор изучает документы. Если он удовлетворен, то выдает сертификат, известный как сертификат о начале бизнеса. Это убедительное доказательство начала бизнеса.

Образец свидетельства о начале деятельности приведен ниже:

Сертификат о начале покупки

Ограничения на начало бизнеса:
Раздел 149 Закона о компаниях 1956 года наложил некоторые ограничения на начало деятельности публичных компаний, а именно:

1. Компании, которые выпускают проспект:

Компания, имеющая акционерный капитал, выпускает проспект для широкой публики для подписки своих акций или долговых обязательств.

Но эта компания не может начать бизнес или осуществлять полномочия по заимствованию, если не соблюдаются следующие формальности [гл. 149 (1)]:

(i) Акции, подлежащие оплате наличными, были распределены на сумму, не меньшую минимальной подписки.

(ii) Директора приняли и оплатили квалифицированные акции наличными в сумме, равной сумме, подлежащей выплате другим подписчикам по заявлению и распределению.

(iii) Никакие деньги не подлежат возврату заявителям из-за того, что компания не подала заявку или не получила разрешение на акцию или долговые обязательства, которые будут размещены на любой признанной фондовой бирже.

(iv) Официальная декларация, должным образом проверенная любой из компаний, должна быть подана в Регистратор с указанием того, что все условия, указанные выше в (i), (ii) и (iii), были выполнены.

2. Компании, которые не выпускают проспект эмиссии:

Компания, которая не выпустила проспект, должна подать следующие документы в Регистратор или, другими словами, не может начать свою деятельность, если не соблюдаются следующие формальности [гл. 149 (2)].

(i) Заявление взамен проспекта было подано Секретарю.

(ii) Директора приняли и оплатили квалифицированные акции наличными в сумме, равной сумме, подлежащей выплате другим подписчикам по заявлению и распределению.

(iii) Официальная декларация, должным образом подтвержденная любым из директоров или секретаря компании, что директора приняли и оплатили квалифицированные акции наличными в сумме, равной сумме, подлежащей оплате другими подписчиками по заявлению и распределению.

Если вышеуказанные требования были соблюдены, Регистратор выдает сертификат о том, что компания имеет право начать свою деятельность. Это свидетельство о начале деятельности, как и свидетельство о регистрации, является убедительным доказательством того, что компания имеет такое право [гл. 149 (3)].