Этап № 3. Стадия подписки на капитал:
Частная компания или публичная компания, не имеющая акционерного капитала, может сразу же начать свою деятельность после ее регистрации. Как таковые, «стадия подписки на капитал» и «начало бизнес-стадии» актуальны только в случае публичной компании, имеющей акционерный капитал. Такая компания должна пройти эти дополнительные два этапа, прежде чем она сможет начать свою деятельность.

 
Под этапом подписки на капитал ставится задача получения необходимого капитала для компании.

Для этого вскоре после регистрации созывается заседание Совета директоров, на котором рассматриваются следующие вопросы:

1. Назначение секретаря. В большинстве случаев назначение временного секретаря (назначаемого на этапе продвижения по службе) подтверждается.

2. Назначение банкиров, аудиторов, солиситоров и брокеров и т. Д.

3. Принятие проекта «проспекта» или «заявления вместо проспекта».

4. Принятие договора андеррайтинга, если таковой имеется.

Помимо вышеупомянутых вопросов, Правление также решает, следует ли:

(i) должна быть сделана публичная оферта на подписку на капитал, и

(ii) листинг акций на фондовой бирже должен быть обеспечен.

Теперь компания приступит к получению разрешения Контролера эмиссии капитала, Нью-Дели, в соответствии с Законом о контроле эмиссии капитала 1947 года, если публичное предложение о продаже акций и долговых обязательств превышает RS. один крор должен быть сделан в течение 12 месяцев, если только выпуск не удовлетворяет условиям освобождения, изложенным в Приказе о выпуске капитала (освобождении) 1969 года.

Однако Закон о контроле за выпуском капитала 1947 года не распространяется на частную компанию, банковскую компанию, страховую компанию и государственную компанию, если она не выпускает ценные бумаги для широкой публики.

После выполнения вышеуказанных формальностей директора компании подают копию «проспекта» Секретарю и приглашают публику подписаться на акции компании, выпустив «проспект» в обращение.

Заявка на акции поступает от общественности через банкиров компании, и если подписной капитал, по крайней мере, равен минимальной подписной сумме, указанной в проспекте, и другие условия действительного распределения выполняются, директора компании проходят официальное разрешение выделения.

Письма о выделении средств затем публикуются, возврат выделения регистрируется Регистратором, а сертификаты акций выдаются распределителям в обмен на письма выделения. Если подписной капитал меньше минимальной подписки, или компания не смогла получить минимальную подписку в течение 120 дней с момента выпуска проспекта, все деньги будут возвращены, и распределение не может быть произведено.

Можно отметить, что публичная компания, имеющая акционерный капитал, но не выпускающая «проспект эмиссии», должна подать в Регистратор «Заявление вместо проспекта эмиссии» как минимум за три дня до того, как директора приступят к принятию первого решения о выделении.